Перейти к содержимому

Стерилизация кошек

Стерилизация кошки- хирургическая операция, которую ветеринарные врачи всего мира с успехом проводят уже много лет. Методики у разных врачей могут отличаться, но суть одна: при операции удаляются репродуктивные органы, что способствует снижению гормонального фона и прекращению детородных функций организма.

 Кошка после стерилизации

Рекомендуется стерилизовать кошек после достижения возраста 7-8 месяцев. В более поздний период (старше 8-ми месяцев) кошек, разумеется, тоже стерилизуют. Но следует помнить, что риски послеоперационных и постнаркозных осложнений увеличиваются пропорционально возрасту животного. Не затягивайте с операцией - с каждым годом ваша кошка становится старше, риск негативных последствий растет, а эффективность операции снижается.

Подготовка кошки к стерилизации. Каких-то особенных мер для подготовки животного к стерилизации предпринимать не требуется. Обязательным условием является обеспечение 12-часовой голодной диеты. Если операция запланирована, допустим, на 10 часов утра, то последний раз кошку можно будет покормить в 10 часов вечера, а затем еду убрать вообще.Рекомендуется убрать и воду.Это требование связано с побочным действием веществ, применяемых для наркоза у кошек.

Кошка после стерилизации.
Когда можно стерилизовать родившую и кормящую котят кошку?

Вначале необходимо дождаться отъема котят. Затем, после прекращения кормления, желательно выдержать интервал времени в 2-3 недели для того, чтобы молочные железы полностью пришли в норму. После этого можно проводить стерилизацию.
Но она за это время снова забеременеет!
Ничего страшного. Стерилизация кошки на ранних сроках беременности не даст каких-либо серьезных осложнений.
Как изменится поведение кошки после стерилизации? Она станет толстой и ленивой?
Изменения в гормональном фоне организма могут стимулировать гиподинамию, но ожирение, как правило, стимулирует сам владелец. Если у вашей любимицы сухой корм постоянно находится в миске и кошка имеет к нему неограниченный доступ – да, скорее всего, разовьется ожирение. Если же вы соблюдаете рекомендации производителя корма, напечатанные на каждой упаковке, и даете еду порционно, в соответствии с весом животного, сильного набора веса не произойдет. Кроме того, многие производители предлагают линейку кормов для стерилизованных кошек. В этих рационах специально понижена калорийность для профилактики ожирения.
Будет ли кошка ловить мышей после операции?
Да, будет. Стерилизация никак не влияет на охотничьи качества животного. Это заблуждение. Такое же, как то, что кошке надо сначала дать родить.
У нас,  в БУОО «Колпнянская райСББЖ» - эта операция доступна, с возможным выездом специалистов на дом. По всем интересующим вопросам обращайтесь на ветеринарную станцию, либо по телефону (2-10-40).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *